• О школе

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа п. Знаменский  Ивантеевского района Саратовской области"

МОУ "СОШ п. Знаменский"

На 1 сентября в школе обучаются 168 учащихся. Педагогический коллектив состоит из 18 учителей. С 2020 года на базе школы функционирует центр дополнительного образования Точка Роста естественно – научной и технологической направленности.
    В школе имеется столовая на 80 посадочных мест, спортивный зал, тренажерный зал, актовый зал. На территории оборудована спортивная площадка с современными тренажерами и полосой  препятствий.

История школы

Первая школа в совхозе "Тракторист" была построена в 1932 году. Это была неполная средняя школа. До войны директором школы был Папин Сергей Сергеевич. 4 августа 1941 года он был отправлен на фронт, погиб в бою, защищая свою Родину. С 1943 года директором неполной средней школы становится Дучинский Серафим Иванович. Они с женой были эвакуированы и работали оба в школе.
       Учителями тогда были: ДолотинаА.Г., Глухова А.И., Куликова А.Д., Шокурова П.П., Шерстянкина Н.П., Коновалова Н.А., Коновалова Л.И. Кроме учебной деятельности коллектив школы помогал совхозу: пропалывал посевы, собирали колоски зерновых культур, работали на животноводческих фермах. Также они собирали посылки на фронт, писали письма солдатам.
       В школе в это время была создана пионерская дружина, пионеры тоже помогали, как могли, в хозяйстве.
       С 1948 года директором школы работает Андросова Екатерина Васильевна. Приехали и новые учителя: Забабурин Н.И., Забабурина М.И.
       В 1954 году школа становится средней. В это же время школа получает новое здание. Директором становится Забабурин Н.И. Учителями работают: Лапшина Л.М, Рыбакова Е.Г., Севастьянов И.В., Богданова П.П., Романова Е.И,  в 1974 году  совхоз построил новое здание для школы, в котором мы занимаемся  и сейчас.
       С 1968 года директором работает Байдов Б.Г., заместителем по учебной части - Кислова Л.П.
       С 1977 года директором становится Кислова Л.П., заместителем по учебной части - Шуртина А.Г.
       С 1988 года руководит школой Борисова Е.С., заместителем по учебной части работает Дворянкина Л.В., заместителем по воспитательной работе  - Шабанова Н.В.
       С 1997 года директором школы работает Шабанов В.И., заместителем по учебной работе - Юлина М.Ю., заместителем по воспитательной работе - Шабанова Н.В.
     С 2017 года заместителем по учебно - воспитательной работе Внукова О.В.
    С 2022 года директором школы работает Степанов Антон Юрьевич

Формы обучения: очная, очно-заочная.

рограмма развития МОУ "СОШ п. Знаменский" на 2020 - 2025 годы".

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития Ивантеевского района.

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы

Документы не выбраны