• Школьный театр

картинка к театру

Школьный театр – это удивительный мир, в котором все дети талантливы и неповторимы.

Еще в самом начале ХIХ в. поднимался вопрос использования театрального искусства в школьном образовании. Известна полемика, возникшая вокруг статьи Н.И. Пирогова “Быть и казаться”, где автор выступал против использования театра в воспитательных целях и подчеркивал вред публичности спектаклей, но считал, что без участия зрительного зала “можно... и даже должно позволять детям от 12 до 14 лет выучивать избранные роли из различных пьес... с целью упражнения в языке и способе выражать отчетливо мысли”.

Есть много сторон детской жизни, глубоких и серьезных переживаний, которые ищут выхода и, не находя его, остаются скрытыми, давят на психику, становясь источником капризов и непонятных заболеваний. Только игра, дающая простор воображению, может освободить внутренний мир ребенка. “Театральные занятия должны воспитывать у школьников общественную активность, стремление и потребность в творческой отдаче полученных знаний и умений”.

Сертификат театра Радуга
     Театр «Николаевской школы   им. В.М. Кузьмина» филиал МОУ «СОШ п. Знаменский» "Фантазия" . № сертификата 22-1231069503. Руководитель Кочнева Ольга Александровна.
    Лыкова Дарья Константиновна.
    Педагог организатор
    Кирилина Светлана Михайловна.
    педагог дополнительного образования, руководитель школьного театра "Радуга"
    Театр Радуга.
    17 марта 2023, 10:07

Сегодня на занятии школьного театра обучающиеся рисовали декорации,делали костюмы из подручного материала. Репетировали сценки. А так же идет активная подготовка ко дню театра и к конкурсу "Живая классика". Педагог Кирилина С.М.
    День театра.
    27 марта 2023, 14:00

27 марта Всемирный день театра-праздник всех театральных деятелей и ценителей искусства. В нашей школе были проведены мероприятия посвященные Дню театра. Старшие классы подготовили афишу , презентацию об истории театра.Советник школы провела разминку голосового и дыхательного аппарата.Ребята из школьного театра" Радуга" показали мини-сценки на тему " Защита окружающей среды". Учащиеся из 1-9 классов читали произведения известных авторов,лучшие из чтецов были выбраны на районный конкурс " Живая классика"
    День театра.
    24 марта 2023, 14:09

24 марта к Международному Дню театра члены школьного театра «Фантазия» Николаевской школы им. В.М.Кузьмина совместно с руководителем Кочневой О.А. и советником директора по воспитанию Бабухиной Т.А. приняли участие в викторине « Театр- страна чудес.» В ходе мероприятия ребята окунулись в волшебный мир театра, познакомились с историей возникновения театра, узнали о его видах и жанрах. Викторина проходила в игровой форме, в которой школьники закрепили знания о театре, театральных профессиях, сказочных героях. В ходе викторины ребята не только проявляли интерес к театральной деятельности, но и учились работать в коллективе
    Живая классика.
    12 апреля 2023, 19:40

11апреля 2023 года на базе МУДО «Дом детского творчества Ивантеевского района» прошел районный этап Международного конкурса юных чтецов «Живая классика». В рамках конкурса участникам предлагалось прочитать на русском языке отрывок из выбранного ими прозаического произведения, которое не должно входить в школьную программу по литературе. Участники школьного театра МОУ «СОШ п. Знаменский» Трдатян Эрнест, Сулейманова Фатима приняли участие и получили грамоты победителей. Педагог Кирилина С.М.. #Точкароста
    Живая классика.
    12 апреля 2023, 19:47

Учащиеся Николаевской школы им. В. М. Кузьмина-филиала МОУ "СОШ п.Знаменский",члены школьного театра, Бабухина Елена, Мухамбетова Анэля, Жихарева Софья приняли участие в районном этапе Всероссийского конкурса чтецов " Живая классика " и стали обладателями дипломов победителя.
    Литературно - музыкальная композиция "Блокадный Ленинград".
    26 января 2024, 08:42

26 января 2024 г. члены школьного театра Николаевской школы им. В. М. Кузьмина представили зрителям литературно-музыкальную композицию "Блокадный Ленинград" (рук. Кочнева О.А.)
    Инсценировка сказки Андерсена.
    05 февраля 2024, 08:47

28 декабря на Новогоднем празднике члены школьного театра Николаевской школы им. В. М. Кузьмина представили зрителям инсценировку сказки Г. Х. Андерсена "Дюймовочка" (рук. Кочнева О.А.)